«Это все равно что идти в бой с пистолетом без патронов». Моуриньо о поражении «Тоттенхэма» от «Лейпцига» в Лиге чемпионов

В среду прошли очередные два матча 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов.

20 февраля 2020, 06:31
782
0

В среду прошли очередные два матча стартовой стадии (1/8 финала) плей-офф футбольной Лиги чемпионов.

«Тоттенхэм» (Лондон, Англия) — «Лейпциг» (Германия) — 0:1

19 февраля. Лондон. Стадион «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум».

«Тоттенхэм»: Ллорис, Алдервейрелд, Орье, Дэйвис, Санчес, Уинкс, Алли (Ндомбеле, 64), Ло Сельсо, Фернандеш (Ламела, 64), Лукас Моура, Бергвайн.

«Лейпциг»: Гулачи, Хальстенберг, Клостерманн, Мукьеле, Ампаду, Анхелиньо, Забитцер, Лаймер (Форсберг, 83), Нкунку (Айдара, 74), Шик (Поульсен, 77), Вернер.

Гол: Вернер, 58 — с пенальти.

Хозяева вышли без главных атакующих игроков – Харри Кейн травмирован давно, а Сон вылетел пару дней назад из-за перелома руки. Моуринью выбрал схему 4-4-2 с парой Моура-Алли впереди, отправив на правый фланг полузащиты Жедсона Фернандеса, а налево – еще одного январского новичка Стевена Бергвейна.

«Есть две точки зрения. У нас отличный коллектив, замечательные парни, но, с другой стороны, вы видите наше нынешнее состояние. Это все равно что идти в бой с пистолетом без патронов», – слова Жозе после матча.

При этом у наставника гостей Юлиана Нагельсманна тоже были проблемы: из-за травм и дисквалификаций отсутствовала тройка основных центральных защитников. Там сыграли номинальные крайние Лукас Клостерманн и Марсель Хальстенберг, а также 19-летний полузащитник Итан Ампаду, арендованный у «Челси».

«Лейпциг» мог повести уже на первых минутах – хозяев спасли штанга и Уго Льорис. На перерыв немецкий клуб ушел с соотношением ударов 12:3.

Во втором тайме «Лейпциг» добился своего: Вернер реализовал пенальти. «Тоттенхэм» включился только в последние 20 минут, но сумел предложить лишь два опасных штрафных (один из них классно пробил Джовани Ло Чельсо – лучший полевой игрок «шпор») и удар головой Моуры.

«Лейпциг» увозит домой минимальную победу, и это ощущается как неплохой результат для «Тоттенхэма».

А теперь – немного глобальных цифр о проблемах Жозе в плей-офф некогда любимого турнира.

Моуринью брал Кубок чемпионов с «Порту» и «Интером» и по три раза играл в полуфинале с «Челси» и «Реалом». Но великие дела в прошлом: португалец не побеждает в плей-офф почти 6 лет, с апреля 2014-го. Это был первый сезон после возвращения в «Челси», и Жозе после домашней победы 2:0 вынес в четвертьфинале «ПСЖ».

Что было потом:

«Челси»
Сезон-2013/14: вылет в полуфинале от «Атлетико» (0:0, 1:3)

Сезон-2014/15: вылет в 1/8 от «ПСЖ» (1:1, 2:2)

«Манчестер Юнайтед»
Сезон-2017/18: вылет в 1/8 от «Севильи» (0:0, 1:2)

«Тоттенхэм»
Сезон-2019/20: поражение в первом матче 1/8 с «Лейпцигом» (0:1).

7 матчей, 0 побед, 4 ничьи и нависшая угроза снова вылететь в первом раунде.

«Я не переживаю из-за счета 0:1. Мы можем победить там. Я переживаю, что это все наши игроки на все предстоящие матчи. Моура был полностью истощен, Бергвейн был полностью истощен, Ло Чельсо был полностью истощен», – заключил Моуринью.

%d0%bc%d0%be%d1%83%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%8c%d0%be

«Аталанта» (Бергамо, Италия) — «Валенсия» (Испания) — 4:1

19 февраля. Милан. Стадион «Джузеппе Меацца».

«Аталанта»: Голлини, Паломино, Хатебур, Толой, Кальдара (Сапата, 75), Гозенс, де Рон, Пашалич (Тамез, 90+2), Фройлер, А.Д.Гомес (Малиновский, 81), Иличич.

«Валенсия»: Доменеч, Васс, Мангала, Хосе Гайя, Диакаби, Парехо, Кондогбья, Солер, Гонсалу Гедеш (Черышев, 64), М.Гомес (Гамейро, 73), Торрес.

Голы: Хатебур, 16 (1:0). Иличич, 42 (2:0). Фройлер, 57 (3:0). Хатебур, 62 (4:0). Черышев, 66 (4:1).

Дебютант главного континентального турнира "Аталанта" из Бергамо в Милане нанесла крупное поражение испанской "Валенсии" - 4:1. В первом тайме хозяева дважды порадовали своих болельщиков - на 16-й минуте отличился нидерландский защитник "Аталанты" Ханс Хатебур, а за 3 минуты до перерыва точный удар нанес словенский полузащитник Йосип Иличич. Во второй половине встречи швейцарский хавбек итальянского клуба Ремо Фройлер забил третий мяч, затем Ханс Хатебур оформил свой голевой дубль, после чего российский форвард гостей Дмитрий Черышев отквитал один мяч.

В этих парах ответные встречи за выход в четвертьфинал состоятся 10 марта.

Результаты первых игр плей-офф чемпионской Лиги: "Атлетико" (Мадрид, Испания) - "Ливерпуль" (Англия) - 1:0, "Боруссия" (Дортмунд, Германия) - "Пари Сен-Жермен" (Франция) - 2:1. Ответные поединки пройдут 11 марта.

Остальные стартовые встречи 1/8 финала ЛЧ состоятся на следующей неделе.