Белорус Бочарников и россиянка Павлова выиграли суперспринт на старте ЧЕ по биатлону в Раубичах

В среду, 26 февраля, в Раубичах под Минском стартовал чемпионат Европы по биатлону.

26 февраля 2020, 21:20
1044
0

В первый день соревнований мужчины и женщины разыграли награды в суперспринте.

Мужской суперспринт выиграл белорус Сергей Бочарников. Чемпион прошел дистанцию суперспринта за 14 мин. 12,8 сек (0+2).

%d0%b1%d0%be%d1%87%d0%b0%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2

Вторым стал Адам Вацлавек из Чехии (отставание 0,4 сек., 0+3), бронза у украинца Дмитрия Пидручного (0,5 сек., 1+2).

Остальные белорусские биатлонисты показали следующие результаты: Виктор Кривко - 10-е место, Антон Смольский - 11-е. Всего в финальной гонке суперспринта стартовали 30 стреляющих лыжников.

Комментарий Сергея Бочарникова:

- Конечно, очень рад. Давно ждал личной медали на каких-нибудь звучных соревнованиях. Раубичи — это довольно счастливое для меня место, здесь было много хороших вступлений, но в личных гонках постоянно не дотягивал. Когда узнал, что чемпионат Европы переносят из Эстонии в Беларусь, понял, что это мой шанс завоевать медаль. И все получилось.

На последний подъем чех рванул, конечно, но потом было заметно, что частота движений у него упала. В конце подъема я шел уже на морально-волевых, цеплялся изо всех сил. Слышал, что Дима Пидручный подбирается, его тоже гнали. Первым вышел на финишную прямую, закрыл левую бровку, ближайший радиус. Преследователям пришлось делать значительный крюк, чтобы меня достать. Но они не достали, лыжи у меня работали отлично.

У женщин в этом виде программы первенствовала российская биатлонистка Евгения Павлова. Победительница прошла дистанцию суперспринта за 16 мин. 31,8 сек. (0+0). Серебро у украинки Елены Пидгрушной (отставание 2,8 сек., 0+1). Бронза досталась Хлое Шевалье из Франции (отставание 5,5 сек., 0+1).

Что касается белорусок, то Ирина Кривко замкнула восьмерку сильнейших (отставание 20,3 сек., 1+3). Динара Алимбекова, долгое время лидировавшая, но дрогнувшая на заключительной стрельбе, финишировала 10-й с отставанием 36,0 сек. (1+2). Анна Сола заняла 20-е место в итоговом протоколе. Всего в финальной гонке суперспринта стартовали 30 биатлонисток.

В программе чемпионата Европы также супермикст и смешанная эстафета - 27 февраля, мужские и женские спринты - 29 февраля. Завершатся состязания 1 марта гонками преследования.

Всего участие в континентальном форуме принимают около 270 спортсменов в составе 35 команд.

Континентальное первенство было перенесено в "Раубичи", поскольку из-за теплой погоды в Эстонии организаторы не смогли гарантировать условия, необходимые для мероприятия. Министерство спорта и туризма Беларуси, а также представители РЦОП "Раубичи" заявили о готовности принять форум.