«Нёман», обыграв в гостях «Шахтер», сравнял счет в полуфинальной серии чемпионата Беларуси

Решающая, 7-я встреча пройдет 24 марта в Гродно.

23 марта 2020, 04:22
1114
0

В шестом матче полуфинальной серии чемпионата Беларуси по хоккею "Нёман" в гостях переиграл "Шахтер" в овертайме со счетом 2:1, сравняв счет в серии.

Финалист определится в седьмом матче.

Шахтер (Солигорск) — Нёман (Гродно) — 1:2 в овертайме (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 — Крикуненко (Боголейша, Феклистов, 05.56 — в большинстве). 1:1 — А.Малявко (10.31). 1:2 — Хильтунен (Е.Степанов, Варивончик, 60.19 — в большинстве).

Счет в серии — 3-3.

«Шахтер» очень хотел завершить серию дома, избавив себя от еще одного выезда в Гродно, у «Нёмана» не было права на ошибку. Понимание данных фактов наложило отпечаток на стартовый отрезок матча: «горняки» со старта пошли вперед, гродненцы же с эмоциями не совсем справились, заработав аж четыре удаления в первом периоде. Уже на 6-й минуте гости остались втроем, чем «Шахтер» умело воспользовался – бросок Боголейши и добивание Крикуненко вывели хозяев вперед.

В стартовом периоде «горняки» вполне могли рассчитывать как минимум еще на одну шайбу, однако гродненские хоккеисты исправляли огрехи удалявшихся партнеров самоотверженной игрой в меньшинстве, несколько раз за полевыми подчищал Виталий Трус. Ответный гол «Нёмана», учитывая количество штрафа, выглядел не совсем логичным, но тут уже голову холодной не удалось сохранить хозяевам. Из обидной помарки соперника в своей зоне максимум выжал Александр Малявко: отлично прошел от борта к воротам и со второй попытки переиграл Максима Малютина.

Оставшиеся 40 минут матча команды провели более внимательно, не позволяя себе серьезных промахов в обороне и большого количества удалений. Третий период и вовсе стал чуть ли не самым аккуратным в серии: команды на двоих нанесли всего 7 бросков. Дело неумолимо шло к овертайму, который в итоге получился рекордно коротким – уже на 19-й секунде Тимо Хильтунен завершил соло заброшенной шайбой. Хозяева начали дополнительное время вчетвером, удалившись незадолго до третьей сирены. Этот фол игравших довольно дисциплинированно «горняков» стал для них фатальным, пишет hockey.by.

Решающая, 7-я встреча пройдет 24 марта в Гродно. Матч начнется в 19.30.

00

Напомним, что первым финалистом стала минская "Юность", в серии из пяти встреч переигравшая "Динамо-Молодечно" (4:1).