«Севилья» в шестой раз выиграла Лигу Европы/Кубок УЕФА, одолев в финале «Интер»

В финальном матче Лиги Европы "Севилья" одолела "Интер".

«Севилья» (Испания) — «Интер» (Милан, Италия) — 3:2

21 августа. Кельн. Стадион «Рейн Энерги».

«Севилья»: Буну, Хесус Навас, Кунде, Диегу Карлос (Гудель, 86), Регилон, Банега, Фернанду Режес, Хоан Хордан, де Йонг (Эн-Несири, 85), Сусо (Васкес, 77), Окампос (Эль-Хаддади, 71).

«Интер»: Ханданович, Годин (Кандрева, 90), Янг, де Фрай, Д`Амброзио (Эриксен, 78), Бастони, Брозович, Гальярдини (Санчес, 78), Барелла, Лукаку, Мартинес (Моузес, 78).

Голы: Лукаку, 5 — с пенальти (0:1). де Йонг, 12 (1:1). де Йонг, 33 (2:1). Годин, 36 (2:2). Диегу Карлос, 74 (3:2).

Команды начали финал без раскачки. Уже на пятой минуте Лукаку реализовал пенальти, который сам же заработал в мощном сольном проходе. "Севилья" быстро ответила голом де Йонга, героя полуфинала с "Манчестер Юнайтед". Голландец здорово сыграл на опережение после подачи Хесуса Наваса и головой переправил мяч в ворота.

Вскоре де Йонг вывел "Севилью" вперед, снова прекрасно сыграв головой после навеса Эвера Банеги со штрафного. Впрочем, у "Интера" нашелся свой король воздуха. Уже через три минуты Диего Годин забил после "стандарта" в исполнении Марцело Брозовича.

На 67-й минуте великолепный шанс упустил Лукаку, не реализовавший выход один на один. Расплата настала на 74-й, когда мяч рикошетом от ноги бельгийца - после красивого удара Диего Карлоса через себя - влетел в ворота "Интера".

В концовке Жюль Кунде вынес мяч с "ленточки", не позволив Алексису Санчесу спасти команду Антонио Конте. Подопечные Юлена Лопетеги выстояли и добыли яркую победу.

00

"Севилья" в шестой раз участвовала в финале Лиги Европы [Кубка УЕФА]. Каждый раз испанская команда одерживала победу. Это новый рекорд турнира. Больше ни один клуб не побеждал во втором по значимости еврокубке более трех раз. Трехкратными обладателями трофея становились «Ливерпуль», «Ювентус», «Интер» и «Атлетико».