БАТЭ, одолев «Нёман», настиг «Шахтер», жодинское «Торпедо» не сумело обыграть «Минск»

В воскресенье прошли заключительные матчи 22-го тура чемпионата Беларуси по футболу.

24 августа 2020, 02:05
1240
0

В воскресенье, 23 августа, прошли заключительные матчи 22-го тура чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги.

Нёман (Гродно) - БАТЭ (Борисов) - 0:2

23 августа. Гродно. Стадион "Нёман".

Судья: Д.Щербаков (Минск).

Нёман: Дударь — Васильев, Стойкович, Легчилин, Слабашевич — Якимов (Иванов, 87), Забелин — По, Жуковский (Кантария, 64), Кадимян (М.Яблонский, 71) — Марушич.

БАТЭ: Щербицкий — А.Филлипович, Я.Филипович, Филипенко (к), Настич — Драгун (Виллюмссон, 77), Е.Яблонский, Бага — Нехайчик (Бессмертный, 87), Скавыш, Милич (Стасевич, 69).
Запасные: Чичкан, Мякиш, Дубаич, Копитович, А.Володько.

Голы: 0:1 — Скавыш (42). 0:2 — Нехайчик (53).

Предупреждение: Васильев (87).

Последнюю победу над БАТЭ в чемпионате «Нёман» одержал в октябре 2013 года. Потом была ничья и 12 поражений подряд. И вот, пришло и 13-е. При этом подопечные Игоря Ковалевича играли неплохо и вплоть до концовки первого тайма их действия на поле вызывали больше приятных эмоций, пишет football.by.

Хозяева постарались забыть о том, что федерация, решив проводить тур без зрителей, лишила их важного преимущества. В Гродно ведь сейчас охотно ходят на стадион. Мы помним, какая классная атмосфера тут была на недавнем матче с «Шахтером», который еле унес ноги отсюда. Гродненцы активно шли вперед, как будто все равно чувствовали поддержку трибун.

В атаке у хозяев выделялся прежде всего По. Один раз он, конечно, стормозил, когда в очень выгодной для прямого удара ситуации начал искать, кому отдать пас и, в итоге, все испортил. Зато этот эпизод помог ему действовать в дальнейшем решительнее. Дважды ему не хватало чуть-чуть везения: один раз его удар на несколько сантиметров разминулся с левой девяткой, в другой ситуации он, оставив красивыми финтами не у дел двух соперников, на тот же мизер промахнулся мимо правого «низа».

БАТЭ, оставивший в запасе Стасевича, выглядел поначалу довольно бледно. Однако единственная в первом тайме ошибка «Немана» в обороне стоила ему пропущенного гола. Передача на Скавыша из глубины поля, бесспорно, была хороша, она сразу отрезала первую линию обороны. Тем не менее перед Максимом вырастали еще два защитника, но они не столько помешали ему, сколько помогли спрятать удар от Дударя.

В начале второго тайма на «Нёман» вылили еще один ушат холодной воды, когда Нехайчик забил прямым ударом с углового. После этого БАТЭ почувствовал себя полноправным хозяином положения. Гродненцы не сдавались, но гости уверенно довели игру до победы, которая позволила догнать лидирующий «Шахтер».

00

Послематчевые комментарии:

Кирилл Альшевский (главный тренер БАТЭ):

- Хорошая, бескомпромиссная игра с большим количеством эмоций, единоборств. "Нёман" показал свою игру, им удавалось показывать свои сильные качества, но в ключевых эпизодах мы оказались сильнее, чему очень рады.

Игорь Ковалевич (главный тренер "Нёмана"):

- Играли мы сегодня хорошо, команду мне упрекнуть не в чем. Команды играла с позиции силы, команда играла агрессивно, команда играла в прессинг. Причем против БАТЭ. Не скажу, что это тяжело, но это уже ментальное изменение. К сожалению, в концовке первого тайма произошел несчастный случай, когда Борисов забил нам в контратаке. А до этого, по сути, мы ничего не дали сделать БАТЭ. А второй гол... Нужно посмотреть, кто там ошибся. А такая команда, как БАТЭ, имея преимущество в два мяча и обладая такими мастерами в составе, это преимущество в чемпионате Беларуси вряд ли отдаст. Мы же до последней минуты атаковали, контролировали игру, но, к сожалению, это не привело к голам. Но, повторюсь, мне не в чем упрекнуть своих игроков. Выигрывает тот, кто забивает, а у нас забить сегодня не получилось.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) - Минск - 1:1

23 августа. Жодино. Стадион "Торпедо".

Судья: А.Василевич (Минск).

Торпедо-БелАЗ: Козлов — Алисейко, Яшин, Бордачев, Устинов — Хачатурян, Премудров (Николаевич, 69) — Габовда (Афанасьев, 75), Велозо (Павлюковец, 84), Габриэл Рамос — Антилевский.
Запасные: Сямук, Мореше, Щербо, Степанов.

Минск: А.Леонов — Иванов (Остроух, 46), Рыжук, Чаговец, Прищепа — Ал.Васильев, Залеский — Евдокимов (Климович, 82), Сазончик (Насибулин, 46), Шрамченко — Грибовский.

Голы: 1:0 - Габриэл Рамос (39). 1:1 - Грибовский (47).

Предупреждения: Афанасьев (86), Леонов (90+2).

Послематчевый комментарий главного тренера жодинского "Торпедо" Юрия Пунтуса:

- Хотели, но не смогли. Обидно. Ожидали, будет тяжело. "Минск" амбициозная и молодая команда. Сложился хороший первый тайм. Мне понравился. Была возможность забить больше. Большую часть перерыва отдал для того, чтобы настроить команду, чтобы не расслабились. Говорил, что если пропустим, то это прибивает, крылья вырастут у соперника. Может, накаркал... Вратарь у соперника сегодня был лучшим игроком. Если быть объективным: и нас голкипер спас от поражения при выходе один на один соперника.

Остальные результаты 22-го тура:

21 августа

Ислочь (Минский р-он) - Шахтер (Солигорск) - 4:2
Голы: 1:0 - Юсов (10). 1:1 - Архипов (48). 2:1 - Юсов (69). 3:1 - Януш (71). 3:2 - Бурко (86). 4:2 - Януш (90+4).

Слуцк - Динамо (Минск) - 1:2
Голы: 1:0 - Сирима (26). 1:1 - Шикавка (29). 1:2 - Шикавка (52).

Динамо (Брест) - Белшина (Бобруйск) - 1:2
Голы: 0:1 - Рекиш (41). 1:1 - Юзепчук (53). 1:2 - Ковель (60).

22 августа

Энергетик-БГУ (Минск) - Смолевичи - 4:1
Голы: 1:0 - Умаров (22). 2:0 - Бакич (32). 3:0 - Мусаханян (53). 3:1 - Макаров (78). 4:1 - Бакич (89).

Городея - Рух (Брест) - 1:3
Голы: 0:1 - Гречихо (11). 0:2 - Никифоренко (42). 1:2 - Сенкевич (60). 1:3 - В.Садовский (83).

23 августа

Славия (Мозырь) - Витебск - 1:1
Голы: 0:1 - Волков (11). 1:1 - Теттех (33).

16 ФК Смолевичи 20 3 5 12 21 - 38 14

Примечание: И - игры, В - выигрыши, Н - ничьи, П - поражения, М - мячи (забито - пропущено), О - очки.

В следующем туре встречаются: "Рух" - "Нёман", "Белшина" - "Ислочь", "Шахтер" - "Витебск", "Торпедо"-БелАЗ - "Славия", "Энергетик"-БГУ - "Слуцк", "Минск" - "Городея", БАТЭ - "Смолевичи", "Динамо" (Минск) - "Динамо" (Брест).