Минское «Динамо» выиграло пятый подряд матч в чемпионате КХЛ

"Динамо" в гостях одолело по буллитам челябинский "Трактор".

27 сентября 2020, 23:17
1165
0

Минское "Динамо" в гостях ололело по буллитам челябинский "Трактор" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Зубры" одержали пятую победу кряду.

Серия буллитов стала для минчан первой в новом сезоне, голкипер Доминик Фурх не пропустил в ней ни одного броска хозяев.

"Динамо" с 14 очками идет на третьем месте в таблице "Запада", уступая СКА по дополнительным показателям.

Трактор (Челябинск) — Динамо (Минск) — 2:3 по буллитам (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)

27 сентября. Челябинск. Ледовая арена "Трактор".

Трактор: Вилл (Федотов); Пилут — Манухов, Калинин — Бывальцев — Гика; Исаев — Бэйлен, Кравцов — Седлак — Оберг; Карпухин — Телегин, Авцин — Основин — Косов; Огурцов — Кирпичников, Шаров — Михеев — Лазарев.

Динамо: Фурх (Тэйлор); Колячонок — Менелл, Клинкхаммер — Спунер — Козун; Альмквист — Знахаренко, Принс — Шарангович — Дроздов; Шинкевич — Еременко, Горбунов — Паре — Демков; Сушко — Дерябин, Алистров — Протас — Воронин.

Шайбы: 0:1 — Демков (Паре, 10.45). 0:2 — Клинкхаммер (Спунер, 15.26). 1:2 — Косов (32.09). 2:2 — Бэйлен (Гика, 40.57 — бол.). 2:3 — Демков (победный буллит).

00

Гости, демонстрирующие в нынешнем сезоне яркий атакующий хоккей, себе не изменили. Правда, первого гола пришлось ждать относительно долго, да и получился он в некоторой степени случайным — Артём Демков обокрал в нейтральной зоне тёзку Михеева, отбросил шайбу Франсису Паре, и замкнул ответную передачу уже на пятаке. А вот второй гол был вполне закономерен — Райан Спунер, находясь в выгодной для броска позиции, не пожадничал и выдал отличную передачу на Роба Клинкхаммера, за которым защитники «Трактора» не уследили.

После этого характер игры стал постепенно меняться: хозяева всё больше времени проводили в чужой зоне, и к середине второго периода уже заметно сильнее владели инициативой, позволяя динамовцам лишь время от времени контратаковать. Инициатива воплотилась в гол на 33 минуте. Ярослав Косов перехватил передачу (точнее, её попытку) Бреннана Менелла, и поразил ворота.

Следует отметить, что ещё на старте первого периода два удаления минчан подряд предоставили уральцам более минуты игры впятером против троих, а во втором отрезке ещё два удаления дали два подряд большинства с паузой в десять секунд для равных составов. Гости также провели полторы минуты с лишним в двойном численном перевесе, но все эти попытки реализованы не были. На последней минуте второго периода минчане снова дважды нарушили правила с интервалом в 40 секунд, причём во втором случае Егор Шарангович получил 2+10 за атаку в область головы и шеи.

Так что третий период челябинцы вновь начали в двойном большинстве, и наконец воспользовались этим — цели достиг дальний кистевой бросок Ника Бэйлена. Сравняв счёт, хозяева продолжили натиск, тогда как гости предсказуемо подсели. Однако на острые контратаки сил у них хватало, и в одной из таких за две минуты до окончания основного времени уже динамовцы получили большинство, но успеха не добились.

В начале овертайма челябинцы отстояли меньшинство, и поскольку первая остановка игры случилась лишь за 24 секунды до конца, почти всё дополнительное время прошло в формате «четыре на четыре». Мог остановить секундомер Шарангович, но из отличной позиции не попал в створ ворот — большей частью пустой. Финальная сирена возвестила, что чем бы ни закончилась впоследствии серия бросков, «Трактор» стал первой командой в текущем чемпионате, сумевшей пропустить от минского «Динамо» менее трёх шайб в игровое время. В серии этой всё решила первая — и единственная результативная — попытка Демкова. Отметим также Оберга — после его броска шайба угодила в перекладину, от неё отлетела в спину Доминика Фурха, но в ворота так и не попала.

Следующий матч белорусский клуб проведет в Череповце против местной "Северстали".

1 (4) ЦСКА 9 5 2 1 1 28 - 14 15
2 (5) СКА 10 6 0 2 2 29 - 24 14
3 (7) Динамо Минск 9 4 3 0 2 32 - 27 14
4 (9) Северсталь 8 3 2 1 2 18 - 21 11
5 (10) Динамо Москва 8 4 1 0 3 25 - 18 10
6 (12) Локомотив 7 4 0 0 3 18 - 12 8
7 (13) Витязь 9 2 2 0 5 28 - 26 8
8 (15) Спартак 9 3 0 1 5 17 - 26 7