ЦСКА уверенно обыграл минское «Динамо» в матче чемпионата КХЛ

Это 4-е поражение минчан подряд.

24 октября 2020, 00:15
1057
0

В матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги московский ЦСКА дома оказался сильнее минского "Динамо".

Это 4-е поражение минчан подряд. Отметим, что эти 4 встречи минчане проводили преимущественно белорусскими игроками – лишь в одной встрече участие принял один легионер – защитник Бреннан Меннел. Остальные легионеры были помещены на карантин.

ЦСКА (Москва) — Динамо (Минск) — 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

23 октября. "ЦСКА Арена".

ЦСКА: Шарыченков; Рыков — Робинсон, Слепышев — Кемпе — Голдобин; Дальбек — Саморуков, Мамин — Шалунов — Окулов; Науменков — Блажиевский, Телегин — Андронов — Карнаухов; Попов — Светлаков — Коростелев; Голощапов, Мингачев.

Динамо: Толопило; Колячонок — Знахаренко, Мартынов — Шарангович — Когалев; Шинкевич — Соловьев, Буйницкий — Усов — Аносов; Дерябин — Еременко, Ревенко — Пинчук — Литвинов; Фальковский — Денисов, Дроздов — Протас — Ногачев.

Шайбы: 1:0 — Андронов (Карнаухов, Науменков, 6.41). 2:0 — Науменков (Слепышев, Голдобин, 31.14). 2:1 — Шарангович (Фальковский, Толопило, 35.14 — мен.). 3:1 — Шалунов (Окулов, Рыков, 35.41 — бол.). 4:1 — Голдобин (Слепышев, Кемпе, 44.32). 5:1 — Кемпе (Андронов, 59.59).

Минчане, отлично начавшие чемпионат, угодили в «коронавирусную ловушку», и из семи октябрьских матча выиграли лишь два — да и то, у соперников, пребывающих в той же самой ловушке. Армейцы же возглавляют общую турнирную таблицу, чему не помешало ни позавчерашнее поражение в овертайме от «Торпедо», ни даже три проигрыша в последних пяти встречах.

Помимо того, что в сегодняшнем своём составе минчане — далеко не самый грозный соперник, в пользу ЦСКА говорила и статистика: в последних 15 встречах этих соперников армейцы одержали 15 побед.

Однако на деле всё оказалось не так просто. В первом периоде гости вообще ни в чём не уступали (кроме счёта — к перерыву он был 1:0), и лишь во втором хозяева смогли взять инициативу в свои руки. Тем не менее динамовцы защищались грамотно и самоотверженно, не подпуская соперника близко к своим воротам. Москвичи, приняв правила игры, принялись обстреливать ворота Никиты Толопило издалека — и это принесло плоды. Ещё в первом периоде Сергей Андронов подправил щелчок Михаила Науменкова. Во втором Науменков обошёлся без чужого подправления, а вслед за ним точно выстрелил с позиции защитника и Максим Шалунов. На позиции этой он очутился по причине реализации большинства; а за полминуты до гола Егор Шарангович — в том же самом розыгрыше большинства ЦСКА — убежал и сократил счёт. Причём сделал это во втором матче подряд.

В заключительном периоде фавориты смогли забить уже и на классе. Оплошность минчан на своей синей линии привела к не самой опасной, на первый взгляд, атаке «три в три» — которую армейцы, впрочем, тоже попытались завершить через мощный щелчок, пусть не с дальней, а со средней дистанции. Исполнял его Антон Слепышев, и Толопило справился, однако первым к отражённой шайбе успел Николай Голдобин — и без особых помех добил её в практически пустые ворота.

Довести дело до очередной — 16 подряд над минчанами — победы хозяевам уже ничего не мешало. Гости были близки к тому, чтоб сократить счёт, но вместо этого пропустили и пятую шайбу, сообщает www.khl.ru.

Следующий матч минское "Динамо" проведет 25 октября на льду "Минск-Арены" против череповецкой "Северстали".

1 (1) ЦСКА 20 13 2 2 3 61 - 39 32
2 (6) СКА 20 11 0 3 6 59 - 52 25
3 (8) Локомотив 17 8 4 1 4 46 - 29 25
4 (10) Йокерит 15 9 1 1 4 54 - 33 21
5 (11) Динамо Минск 18 6 4 1 7 49 - 51 21
6 (12) Динамо Москва 17 8 1 2 6 49 - 42 20
7 (13) Северсталь 17 6 3 1 7 36 - 47 19
8 (14) Спартак 18 6 1 4 7 43 - 53 18