«Мы сегодня проиграли именно Максиму». «Витебск» уступил БАТЭ — 1:3 (фото, видео)

Сегодня в матче 26-го тура борисовский БАТЭ обыграл дома "Витебск".

24 октября 2020, 16:26
2682
0

Сегодня в матче 27-го тура футбольного чемпионата страны борисовский БАТЭ обыграл дома "Витебск".

БАТЭ (Борисов) - Витебск - 3:1

24 октября. Борисов. Арена Анатолия Капского. 1509 зрителей.

Судья: С.Стецурин (Брест).

БАТЭ: Чичкан — А.Филипович, Я.Филипович, Филипенко, Настич — Яблонский, Виллюмссон (Бага, 50) — Нехайчик (Милич, 77), Драгун, Стасевич — Скавыш (Сигневич, 86).
Запасные: Кудравец, Копитович, Бессмертный, Володько, Мукам.

Витебск: Гущенко — Скитов, Чалов, Жулио Сезар, Назаренко (Теверов, 77) — Вандерсон, Каленчук — Краснов (Васильев, 60), Гуренко, Матвеенко — Вергейчик (Федосов, 71).

Голы:

1:0 — Скавыш (43). Нехайчик головой забросил мяч в штрафную, защитники немного потерялись и Скавыш оказался самым расторопным в штрафной. Затем аккуратно перебросил Гущенко, который играл на выходе.

2:0 — Скавыш (63). Стасевич мягко забросил на Максима, тот вошел в штрафную и мощно пробил в ближний верхний угол. Гущенко лишь слегка коснулся мяча, но остановить его не смог.

2:1 — Чалов (68). Центральный защитник гостей Чалов точно пробил с линии штрафной в дальний нижний угол ворот Чичкана.

3:1 — Милич (83). Снова в ближний верхний угол пускает Гущенко. Милич подхватил мяч в центре, протащил и пробил мощно по воротам с острого угла из штрафной.

Предупреждения: Виллюмссон (32), Федосов (90+1), Матвеенко (90+3).

БАТЭ не сделал подарка конкурентам и взял три полновесные очка. Основной вклад в победу над «Витебском» сделал оформивший дубль Максим Скавыш, пишет football.by.

Борисовский клуб провел эту игру так, как и подобает команде, которая хочет стать чемпионом и не имеет права терять очки на финишном отрезке. У болельщиков БАТЭ, пожалуй, было только два волнительных момента, связанных с этим матчем. Во-первых, хозяева, несмотря на солидное игровое преимущество и немалое количество голевых ситуаций, довольно долго не могли забить. Во-вторых, пропустили необязательный гол во втором тайме, хотя, казалось, контролировали все, что происходит на поле.

«Витебск» не стал запираться в обороне и поначалу даже создал пару угроз воротам Чичкана. Но в дальнейшем основные события развернулись у ворот Гущенко. Порой, гостям просто-напросто везло: однажды Скавыш попал в штангу, а Нехайчик буквально через пару минут потряс перекладину. Однако к концу тайма гол все-таки созрел. Нехайчик передачей головой сумел разрезать оборону витебчан, а Скавыш переиграл Гущенко.

В начале второго тайма хозяева были вынуждены заменить получившего повреждение Виллюмссона, вместо которого вышел Бага. Но на игре это особо не сказалось. Вскоре Скавыш зарядил пушку в ближний угол, и Гущенко не сумел спасти витебчан. Это был 17-й гол Максима в нынешнем чемпионате. Правда, довольно быстро гости этот мяч неожиданно отыграли. Очень удачный удар после скидки вышедшего на замену Васильева получился у Чалова, которым он поразил дальний «низ» ворот Чичкана.

Пропустив, БАТЭ все же не запаниковал. У «Витебска» особо не было возможностей забить еще раз, зато заменивший Нехайчика Милич буквально через пять минут после выхода на поле с передачи Баги могуче выстрелил в ближнюю девятку — 3:1.

Послематчевые комментарии:

Александр Лисовский (главный тренер БАТЭ)

— Игра была тяжелой. "Витебск" организован, играет в хороший футбол. Победа трудовая, но заслуженная.

— Вы часто меняете схемы. Расскажите о своей философии.

— Когда? Какие схемы?

— Каждую игру. Тактическую схему.

— А. Ну, если честно, я сильно ее не меняю.

— Радьков вошел в тренерский штаб. За что будет отвечать?

— В выходной обсудим обязанности. Он только пришел к нам. Ему хватит работы.

— Что за повреждение у Щербицкого?

— Денис прошел очередной курс в Германии. На следующей неделе вернется в состав.

— Что с Сарокой?

— Простыл. На следующей неделе вернется.

— Оцените игру Виллюмссона и какое повреждение он получил?

— Доволен его игрой. А получил сегодня повреждение голеностопа.

Сергей Ясинский (главный тренер "Витебска"):

— БАТЭ заслуженно победил. Их превосходство в мастерстве заметно. Впрочем, своей самоотдачей мы пытались нивелировать их преимущество. Иногда получалось. Но увы, у соперника есть игрок, с которым мы не справились. Фактор Скавыша сказался. Старались обороняться как можно надежнее. Но мы сегодня проиграли именно Максиму.

Городея - Смолевичи - 4:0
Голы: 1:0 - Алибеков (19, в свои ворота). 2:0 - Дибиргаджиев (62). 3:0 - Джухари (75). 4:0 - Шибун (90).

Динамо (Минск) - Белшина (Бобруйск) - 3:1
Голы: 0:1 - Сазонович (20), 1:1 - Шитов (32). 2:1 - Климович (70). 3:1 - Хващинский (76).

25 октября

Нёман (Гродно) - Славия (Мозырь). Начало в 13.00.

Энергетик-БГУ (Минск) - Шахтер (Солигорск). Начало в 15.00.

Рух (Брест) - Ислочь (Минский р-н). Начало в 17.00.

26 октября

Минск - Динамо (Брест). Начало в 15.00.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) - Слуцк. Начало в 17.00.

16 ФК Смолевичи 27 3 5 19 26 - 65 14

Примечание: И - игры, В - выигрыши, Н - ничьи, П - поражения, М - мячи (забито - пропущено), О - очки.

Дублеры. 27-й тур. БАТЭ-д (Борисов) - Витебск-д - 2:1

23 октября. Борисов. Городской стадион. 50 зрителей.

БАТЭ-д: А.Кудравец, К.Абатуров (В.Пигас, 56), Н.Супранович, М.Мякиш (М.Шкараденок, 66), Г.Мартьянов (П.Барановский, 86), А.Тарусов, А.Блоцкий (А.Зимин, 86), М.Свидинский, Т.Шарковский (Н.Идрис, 46), Б.Дубайич, А.Французов (Р.Пилецкий, 63).

Голы: 1:0 - Б.Дубайич (5). 2:0 - Т.Шарковский (10). 2:1 - Н.Иванов (84).

Удаление: Б.Дубайич (90+4).

Турнирное положение в чемпионате дублеров: Динамо-д Минск — 64 очка (27 игр), Минск-д — 62 (26), Ислочь-д — 54 (27), Шахтер-д — 52 (26), Нёман-д — 49 (26), БАТЭ-д — 45 (27), Рух-д — 39 (27), Энергетик-БГУ-д — 38 (27), Торпедо-БелАЗ-д — 37 (25), Слуцк-д — 28 (26), Смолевичи-д — 28 (27), Белшина-д — 27 (26), Витебск-д — 27 (27), Динамо-д Брест — 26 (26), Славия-д — 22 (27), Городея-д — 3 (27).

Андрей Шмелёв. Фото: Валентина Викторова.