"Зубры", таким образом, прервали серию из пяти поражений.

28 октября 2020, 22:59
932
0

Минское "Динамо" дома "всухую" победило "Динамо" из Риги в домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги — 3:0. "Зубры", таким образом, прервали серию из пяти поражений.

Динамо (Минск) — Динамо (Рига) — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

28 октября. Минск. "Минск-Арена". 3896 зрителей.

Динамо (Минск): Колосов (Тэйлор); Колячонок — Менелл, Спунер — Клинкхаммер — Козун; Шинкевич — Дерябин, Принс — Шарангович — Мартынов; Знахаренко — Еременко, Сушко — Усов — Демков; Алистров — Протас — Буйницкий; Пинчук, Соловьев.

Динамо (Рига): Витолс (Лещенко); Сунд — Скарлетт, Паршин — Грачев — Левин; Витасек — Эллис, Редлихс — Митчелл — Липон; Сотниекс — Кристапс, Мейя — Берзиньш — Забусов; Гегерис — Федоров — Полцс; О'Брайан.

Шайбы: 1:0 — Менелл (28.08). 2:0 — Шарангович (Принс, Знахаренко, 31.27). 3:0 — Шарангович (Буйницкий, 48.29).

«Динамо» из столиц Беларуси и Латвии подходили к третьей очной встрече сезона (3:4 Б, 4:3 Б) не в лучшем настроении. Обе команды шли на серии из пяти поражений: главной причиной неудач были переполненные лазареты. «Зубры» сегодня порадовали болельщиков возвращением Роба Клинкхаммера, нападающий вышел на лёд впервые с 13 октября. Рижских динамовцев вывел на площадку Дмитрий Пархоменко, временно заменяющий главного тренера Петериса Скудру. Заявка гостей частично была составлена из молодёжи, место в воротах занял 19-летний дебютант Эрикс Витолс.

Минская команда бодро стартовала, сразу прижав рижан к их воротам. Вскоре гости заработали удаление, позволив «зубрам» провести несколько опаснейших атак, одна из которых завершилась броском в штангу. Постепенно хоккеисты из Латвии освоились на «Минск Арене» и начали беспокоить 18-летнего вратаря минского «Динамо» Алексея Колосова. Однако в целом инициатива оставалась в руках хозяев, которые чаще бросали по воротам (12-10) и лучше играли на вбрасываниях (12-9). Рижан выручал Витолс, справившийся со всеми атаками «зубров» в первом периоде.

Вторая двадцатиминутка началась под диктовку «Динамо» из Беларуси. Подопечные Крэйга Вудкрофта создавали голевые шансы один за другим, на 29-й минуте открыв счёт при игре «4 на 4»: защитник Бреннан Менелл на огромной скорости умчался к воротам и технично разобрался с вратарём, бросив в верхний угол. Вскоре минчане забили второй гол, причём снова сделали это в формате «4 на 4». Автором заброшенной шайбы стал Егор Шарангович, ловко подставивший клюшку под бросок Шэйна Принса. Таким образом, нападающий продлил свою голевую серию до четырёх матчей. Латвийская команда могла сразу сократить отставание, хозяев выручила штанга. В целом минское «Динамо» контролировало ход игры, серьёзно превосходя соперника по статистическим показателям.

Рижане открыли третий период несколькими быстрыми атаками, не возымевшими успеха. Минское «Динамо» качественно сработало в защите, шайба сравнительно нечасто доходила до Колосова. На 49-й минуте белорусская команда упрочила преимущество в счёте: Шарангович оформил дубль, классную голевую передачу сделал Дмитрий Буйницкий. В середине периода подобие драки устроили Илья Соловьёв и Джей Cи Лайпон, получившие по две минуты штрафа. Эмоции продолжили накаляться - за три минуты до сирены произошла массовая потасовка, которую оперативно остановили судьи. Гости стремились отыграться, но в оставшееся время к голу были ближе хозяева – минское «Динамо» побеждает со счётом 3:0. 18-летний Колосов отразил 22 броска и оформил свой первый шатаут в КХЛ, сообщает www.khl.ru.

Следующую встречу белорусский клуб проведет 30 октября в гостях против "Торпедо" из Нижнего Новгорода.

1 (1) ЦСКА 21 14 2 2 3 64 - 41 34
2 (7) СКА 22 12 0 3 7 65 - 56 27
3 (4) Локомотив 20 10 4 2 4 56 - 31 30
4 (10) Динамо Минск 20 7 4 2 7 53 - 53 24
5 (11) Северсталь 19 7 4 1 7 42 - 51 23
6 (12) Динамо Москва 19 8 2 2 7 53 - 49 22
7 (13) Йокерит 15 9 1 1 4 54 - 33 21
8 (14) Спартак 20 7 1 4 8 50 - 58 20