Минское «Динамо», разгромив «Сибирь», одержало самую крупную победу за время выступления в КХЛ

Пять шайб за 10 минут и 57 секунд с начала игры — новый рекорд КХЛ.

11 ноября 2020, 22:21
970
0

Минское «Динамо» разгромило «Сибирь» (6:0) в очередном матче регулярного сезона КХЛ.

Это самая крупная победа «зубров» за все время выступления в КХЛ.

Самым результативным игроком встречи стал защитник Бреннан Менелл, который набрал 3 (1+2) очка. Шат-аут оформил чешский голкипер минчан Доминик Фурх.

Сибирь (Новосибирск) — Динамо (Минск) — 0:6 (0:5, 0:1, 0:0)

11 ноября. Новосибирск. Ледовый дворец спорта "Сибирь". 2160 зрителей.

Сибирь: Сятери (Красоткин, 7.33-10.57); Морозов — Ефремов, Санников — Комаров, Дубакин; Хабаров — Тимашов, Шаров — Саюстов — Чесалин; Йокипакка — Хохлов, Шашков — Руохомаа — Пуустинен; Гуркин — Ермаков, Ли — Романцев — Миловзоров.

Динамо: Фурх; Колячонок — Менелл, Горбунов — Спунер — Козун; Шинкевич — Соловьев, Принс — Шарангович — Лодня; Знахаренко — Еременко, Воронин — Протас — Буйницкий; Сушко — Усов — Демков; Дерябин, Мартынов.

Шайбы: 0:1 — Менелл (Спунер, 2.01 — бол.). 0:2 — Соловьев (Шинкевич, Шарангович, 7.33). 0:3 — Шарангович (Принс, 10.12). 0:4 — Протас (Воронин, Буйницкий, 10.40). 0:5 — Усов (Менелл, 10.57). 0:6 — Козун (Спунер, Менелл, 37.37 — бол.).

Невезение. Именно этим словом можно описать начало встречи «Сибири» с минским «Динамо». Хозяева могли уйти в хороший отрыв в две, а то и три шайбы ещё до середины стартового периода, однако им отчаянно не везло в завершающей стадии. Пропустив быстрый гол в меньшинстве, они пошли его отыгрывать, и получили вторую шайбу. Авторами голов стали защитники Бреннан Менелл и Илья Соловьёв. Хотя вина финского вратаря хозяев Харри Сятери в обоих случаях если и была, то микроскопическая, главком "Сибири" Николай Заварухин решил заменить его — скорее для встряски команды, нежели в качестве наказания вратаря.

Если счёт 0:2 на восьмой минуте был немного нелогичным, то произошедшее далее впору рассматривать вообще как фантастику. Вскоре Егор Шарангович, изящно проехав за воротами, увеличил преимущество гостей. Заварухин взял тайм-аут, по истечении которого и следующих 28 секунд счёт стал 0:4. И ещё через 17 секунд — 0:5. Пять шайб за 10 минут и 57 секунд с начала игры — новый рекорд КХЛ. Предыдущее достижение принадлежало нижегородцам и было ровно на минуту больше.

Заменивший и толком не вошедший в игру Антон Красоткин отправился обратно на скамейку, а в ворота вернулся Сятери. После чего в равной игре пошёл обмен удалениями — по одному в концовке первого периода, и четыре хозяйских против трёх гостевых — во втором (включая пятиминутные у Ильи Шинкевича и Никиты Шашкова за драку). И последний штраф в этой череде незадолго до второго перерыва реализовал Брэндон Козун.

В третьем периоде при равной борьбе счёт больше уже не изменился, что как бы подтверждает незакономерность цифр на табло. Однако в истории эти цифры останутся. Во всяком случае — в истории минского «Динамо», одержавшего самую крупную свою победу за всё время выступления в КХЛ, сообщает www.khl.ru.

Следующий матч команда из Минска проведет 13 ноября в Хабаровске против местного "Амура".

1 (1) ЦСКА 24 14 3 3 4 73 - 51 37
2 (9) СКА 23 13 0 3 7 69 - 57 29
3 (2) Локомотив 23 13 4 2 4 70 - 36 36
4 (10) Динамо Москва 22 10 2 2 8 61 - 56 26
5 (11) Динамо Минск 23 8 4 2 9 63 - 63 26
6 (12) Северсталь 22 8 4 1 9 48 - 59 25
7 (13) Спартак 23 7 3 5 8 58 - 65 25
8 (14) Йокерит 18 9 2 1 6 62 - 46 23