"Зубры" завершили выездную серию, набрав пять очков из шести возможных.

04 декабря 2020, 01:53
1055
0

В гостевом матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское "Динамо" взяло верх над лидером первенства московским ЦСКА.

ЦСКА (Москва) — Динамо (Минск) — 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

3 декабря. Ледовый дворец спорта ЦСКА.

ЦСКА: Шарыченков (Юханссон); Сошников, Кемпе, Лайпсик, Блажиевский, Робинсон, Мамин, Шалунов, Окупов, Дальбек, Саморуков, Локтионов, Андронов, Карнаухов, Рыков, Киселевич, Соркин, Светлаков, Телегин, Чмыхов.

Динамо: Фурх (Тэйлор); Колячонок — Менелл, Горбунов — Спунер — Козун; Фальковский — Мерфи, Принс — Шарангович — Демков; Знахаренко — Еременко, Воронин — Протас — Алистров; Сушко — Усов — Мартынов; Дерябин, Лодня.

Шайбы: 0:1 — Воронин (Протас, Мерфи, 2.12). 0:2 — Принс (Шарангович, 28.12). 0:3 — Фальковский (Козун, Спунер, 29.30). 1:3 — Блажиевский (Рыков, Светлаков, 39.51). 2:3 — Шалунов (Окулов, Мамин, 44.37). 2:4 — Козун (Принс, 59.04, в пустые ворота).

Из последних девяти матчей армейцы выиграли восемь. В том числе в Минске полторы недели назад — 5:1. С точно таким же счётом ЦСКА выиграл и первую встречу в октябре; да и вообще за шесть с лишним лет ЦСКА одержал над минским «Динамо» 17 побед, не уступив ни единого раза. Но всему приходит конец; пришёл он и непобедимости во встречах этих соперников.

То, что минчане очень мощно проводят начало матчей, уже ни для кого не секрет; однако мало кто может грамотно этим знанием распорядиться и выдержать стартовый напор «Динамо». Не смогли и армейцы — уже в начале третьей минуты скоростная контратака завершилась голом Кирилла Воронина. Вскоре после этого вспыхнула драка между Романом Горбуновым и Максимом Маминым. По её итогам армеец получил на десять минут больше — как зачинщик; хотя вопрос этот достаточно спорный и, надо полагать, будет рассмотрен на ближайшем заседании СДК.

Во втором периоде в ворота Александра Шарыченкова влетело ещё две шайбы, а пауза между ними составила немногим больше минуты. Егор Шарангович, бросивший в прорыв Шэйна Принса, продлил свою результативную серию до пяти матчей (как ранее и Райан Мёрфи, ассистировавший Воронину), а Степан Фальковский поразил цель, подключившись к атаке и получив шайбу на просто огромнейшем пространстве «чистого» льда.

Концовка периода прошла при тотальном преимуществе гостей, из-за наложившихся друг на друга удалений игравших сначала четыре на четыре, потом вчетвером против троих, впятером против троих, и впятером против четверых. Каким-то чудом армейцам удалось выстоять, хотя гол, как говорится, уже висел в воздухе. Висел он не зря, поскольку за девять секунд до сирены всё же был забит — но в совсем другие ворота. К кистевому броску Артёма Блажиевского от синей линии Доминик Фурх оказался не готов.

Безмятежные — для минчан — 3:0 превратились в скользкие 3:2 на пятой минуте третьего отрезка. Отличился Максим Шалунов, чья результативная серия на один матч меньше, чем у Мёрфи с Шаранговичем. И прямо в следующей после вбрасывания атаки чуть было не восстановилось равновесие — Никита Сошников угодил в штангу. Хозяева надавили во всю мощь, крепко запирая динамовцев в их зоне. Удаление Артёма Демкова в этой ситуации выглядело для гостей едва ли не приговором, однако они отбились, да ещё и дважды убегали в опасные контратаки. Но вернулся на лёд Демков (тоже, к слову, сразу же убежавший к воротам Шарыченкова — но безуспешно), и вместо него греть скамейку штрафников отправился Мёрфи. Но и это большинство не принесло хозяевам успеха.

За полторы минуты до сирены Игорь Никитин заменил Шарыченкова на шестого полевого игрока, и это привело к голу Брэндона Козуна в пустые ворота, сообщает www.khl.ru.

Таким образом, "зубры" завершили выездную серию, набрав пять очков из шести возможных.

Cледующий матч минская команда проведет дома 9 декабря против московского "Динамо".

1 (1) ЦСКА 34 21 4 3 6 112 - 71 53
2 (5) СКА 33 18 2 4 9 99 - 75 44
3 (7) Локомотив 31 15 5 4 7 88 - 55 44
4 (9) Динамо Минск 32 12 7 3 10 90 - 82 41
5 (10) Динамо Москва 32 15 3 4 10 97 - 85 40
6 (12) Йокерит 26 13 3 2 8 86 - 60 34
7 (14) Спартак 32 10 4 6 12 83 - 92 34
8 (16) Витязь 32 10 5 2 15 90 - 94 32