Вопрос юристу

Можно ли призвать студента на срочную службу?

Ранее студента отчисляли за академическую неуспеваемость, но теперь он восстановился и учится.

Вопрос юристу ex-press.by
0

Имеют ли право призвать в армию студента дневной формы обучения (3 курс)? Ранее его отчисляли за академическую неуспеваемость, но теперь он восстановился и учится. Мария.

Отвечает Леонид Судаленко, юрист:

Вопрос урегулирован Законом Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ "О воинской обязанности и воинской службе".

Согласно статьи 32 указанного Закона отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:

— по состоянию здоровья;

— для продолжения образования;

— по семейному положению;

— для получения военно-технических специальностей;

— в связи с осуществлением депутатских полномочий;

— на основании указов Президента Республики Беларусь.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:

— учащимся, получающим общее среднее, профессионально-техническое образование, – на период обучения;

— учащимся, получающим среднее специальное образование в очной форме получения образования, студентам, получающим высшее образование I ступени в очной форме получения образования, – на период обучения;

— студентам, получающим высшее образование II ступени, аспирантам (адъюнктам), докторантам – на период обучения;

— гражданам, обучающимся в дневной форме получения образования на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах учреждений высшего образования, – один раз на период обучения и для участия в конкурсе для получения высшего образования в год окончания обучения;

— гражданам, рекомендованным для обучения на II ступени высшего образования, – в год получения высшего образования I ступени;

— гражданам, поступающим в аспирантуру (адъюнктуру), докторантуру впервые, – в год поступления;

— гражданам, получившим общее среднее, профессионально-техническое и среднее специальное образование, – до 1 сентября года, в котором получено соответствующее образование;

— гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, – на период обучения.

Гражданам, отчисленным из учреждений образования (организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования) по инициативе учреждений образования (организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования), в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.

Таким образом, студенты дневной формы обучения, ранее отчисленные из учреждения образования теряют право на отсрочку после восстановления на учебе.

Подпишитесь на канал ex-press.by в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.
Добро пожаловать в реальность!
Темы:
студенты
армия
отсрочка
призыв
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter