Вопрос юристу

В каких случаях предстоит заплатить сбор «за тунеядство»

Получилось так, что отец ребенка работал не весь год. Есть ли у налоговой инспекции основания требовать с него уплатить налог на тунеядство?

23 июня 2018, 16:03
676
Вопрос юристу EX-PRESS.BY
0

В семье воспитывается 9-летний ребенок-инвалид. Мама осуществляет уход за ним, соответственно, считать ее тунеядкой точно оснований нет. Но получилось так, что отец ребенка работал не весь год. Есть ли у налоговой инспекции основания требовать с него уплатить налог на тунеядство? Елена Ивановна, г. Брест.

Отвечает Леонид Судаленко, юрист:

— Действительно, в случае ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет граждане освобождаются от уплаты сбора на финансировании государственных расходов.

Согласно п. 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов, в том числе и в случае воспитания в семье матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

По вопросу уплаты сбора отцом ребенка, который работал не весь год, все будет зависеть от размера уплаченного им подоходного налога. Согласно п. 3 указанного Декрета, от уплаты сбора за соответствующий налоговый период освобождаются граждане, которые в том числе за соответствующий налоговый период уплатили подоходный налог с физических лиц, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, налог при упрощенной системе налогообложения в размере не менее 20 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода

Иными словами, если отец ребенка, работая не весь год уплатил в 2015 году 3,6 млн рублей подоходного налога, значит, он будет освобожден от уплаты сбора. Если уплатил менее указанной суммы, ему будет предложено произвести доплату с таким расчетом, чтобы уплаченная сумма налога в совокупности была не менее 20 базовых величин (3,6 млн руб. за 2015 год).

Обсудить в чате
Подпишитесь на канал EX-PRESS.BY в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.
Добро пожаловать в реальность!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Конвертер

Loading...