Вопрос юристу

Как использовать на работе личный автомобиль не в убыток себе?

Договоренность может быть оформлена как отдельным договором, так и внесением соответствующего пункта в трудовой договор.

Вопрос юристу ex-press.by
0

По работе мне много приходится ездить на своём личном автомобиле. Как можно правильно решить вопрос с администрацией, чтобы мне платили за использование машины? Сергей.

Отвечает Павел Сапелко, юрист:

— Статьей 106 Трудового кодекса предусмотрено правило, по которому работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Договоренность может быть оформлена как отдельным договором, так и внесением соответствующего пункта в трудовой договор.

Заключение такого договора повлечет изменения в порядке бухгалтерского и налогового учета на предприятии. Если договоренность предусматривает не только возмещение амортизационных расходов, но и получение дохода за сдачу автомобиля в аренду, то соответствующие суммы станут у работника объектом налогообложения.

Подпишитесь на канал ex-press.by в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.
Добро пожаловать в реальность!
Темы:
работа
автомобиль
договор
трудовое право
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter