Вопрос юристу

Купил некачественные кроссовки в магазине, предложили написать заявление о проведении независимой экспертизы. Что делать?

«Сомневаться» в наличии недостатков и причинах их возникновения — это законное право продавца.

04 августа 2018, 20:51
7119
Вопрос юристу EX-PRESS.BY
0

«Здравствуйте. Купил кроссовки в магазине и примерно через 18 дней, в процессе носки, обнаружил трещины на коже в месте сгиба (только на одном кроссовке). Обратился в этот магазин и предложил заменить товар либо вернуть деньги. Там мне предложили написать заявление на имя директора о проведении независимой экспертизы. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне писать это заявление и как лучше поступить в этой ситуации? Спасибо. Артем.»

Отвечает Олег Мацкевич, юрист:

Проведение экспертизы товара предусмотрено Законом Республики Беларусь от 09.01.02 № 90-З «О защите прав потребителей» (п. 9 ст. 20) в случае спора между потребителем и продавцом о наличии недостатков товара и причинах их возникновения. Продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.

Стоимость экспертизы оплачивается продавцом. Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.

То есть, «сомневаться» в наличии недостатков и причинах их возникновения — это законное право продавца, в соответствии с которым он и попросил Вас написать заявление на проведение экспертизы. В Ваших же интересах такое заявление подать, и дождаться окончательных выводов.

***

На сайте EX-PRESS.BY вы можете получить ответ юриста на свой вопрос БЕСПЛАТНО. Для этого необходимо отправить на редакционную почту info@ex-press.by письмо с пометкой "Вопрос юристу".
ExP.
Обсудить в чате
Подпишитесь на канал EX-PRESS.BY в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.
Добро пожаловать в реальность!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Конвертер

Loading...