Вопрос юристу

Можно ли без согласия отца изменить место проживания ребёнка по месту регистрации жены?

При регистрации ребенка по месту жительства жены требуется согласие мужа.

14 августа 2018, 21:18
9309
Вопрос юристу EX-PRESS.BY
0

Здравствуйте. Состоим в браке с женой 1,5 года. Есть общий ребёнок, 4 года. В настоящее время дело идёт к разводу. Официально на развод не подавали. Ребёнок зарегистрирован и фактически проживает и всегда проживал на моей жилплощади. Жена зарегистрирована в другом районе города, фактически проживает со мной. Ребёнок ходит в детский сад, находящийся рядом с домом, т. е. по месту регистрации. Можно ли без согласия отца перевести ребёнка в другой детский сад, в другой район города по месту работы моей жены? Можно ли без согласия отца изменить место проживания ребёнка по месту регистрации жены?

Отвечает Олег Мацкевич, юрист:

Добрый день. Согласно ст. 74 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

В случае раздельного проживания родителей (регистрации родителей по разным местам жительства) регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний (п. 7 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утверждено Указом от 07.09.2007 № 413).

Общие требование к приему лиц для получения дошкольного образования содержатся в ст. 148 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Прием лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании заявления законного представителя воспитанника, медицинской справки о состоянии здоровья. Для получения дошкольного образования в государственных учреждениях образования законный представитель воспитанника помимо указанных документов представляет направление в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, выданное местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения образования. Прием лиц для получения дошкольного образования в части, не урегулированной Кодексом, осуществляется в соответствии с положением об учреждении дошкольного образования или его виде

Таким образом, при регистрации ребенка по месту жительства жены потребуется Ваше согласие. Что касается требования наличия регистрации ребенка по месту жительства по месту нахождения детского сада, необходимо руководствоваться нормами положения об учреждении дошкольного образования.

***

На сайте EX-PRESS.BY вы можете получить ответ юриста на свой вопрос БЕСПЛАТНО. Для этого необходимо отправить на редакционную почту info@ex-press.by письмо с пометкой "Вопрос юристу".
ExP.
Обсудить в чате
Подпишитесь на канал EX-PRESS.BY в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.
Добро пожаловать в реальность!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Конвертер

Loading...