Вопрос юристу

Нужен ли документ, удостоверяющий личность, чтобы пройти в здание школы?

На входе потребовали паспорт или другое удостоверение личности, записали в какую-то книгу. Насколько всё это законно?

19 ноября 2018, 11:40
7829
Вопрос юристу EX-PRESS.BY
0

Мне понадобилось зайти в обычную среднюю школу. На входе от меня потребовали паспорт или другое удостоверение личности, записали в какую-то книгу. Насколько всё это законно?

Отвечает юрист Олег Мацкевич:

Cоздание безопасных условий при организации образовательного процесса является обязанностью учреждения образования (ст. 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании). В то же время каждое учреждение образование вправе само решать, каким образом эти безопасные условия создавать.

Ограничение присутствия посторонних лиц на территории учреждения образования является одной из самых эффективных мер предотвращения краж, терактов и других преступных деяний. Введение пропускного режима в учреждении образования не противоречит действующему законодательству.

Обсудить в чате
Подпишитесь на канал EX-PRESS.BY в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.
Добро пожаловать в реальность!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Конвертер

Loading...