Вопрос юристу

Обязательно ли присутствие медиков на детских спортивных соревнованиях?

Организаторы спортивных мероприятий обязаны принимать меры по организации оказания медицинской помощи спортсменам.

Вопрос юристу ex-press.by
0

Обязательно ли присутствие медиков на детских спортивных соревнованиях?

Отвечает юрист Олег Мацкевич:

В соответствии со ст. 70 Закона Республики Беларусь от 04 января 2014 г. № 125-З «О физической культуре и спорте» медицинское обеспечение физической культуры и спорта осуществляют медицинские службы организаций физической культуры и спорта, учреждения спортивной медицины, иные организации здравоохранения.

Организаторы спортивно-массовых и спортивных мероприятий обязаны принимать меры по организации оказания медицинской помощи спортсменам, иным физическим лицам, занимающимся физической культурой и спортом, тренерам, судьям по спорту, участвующим в спортивно-массовых и спортивных мероприятиях, болельщикам и (или) иным физическим лицам, находящимся в местах проведения указанных мероприятий.

Уполномоченные должностные лица государственных органов, осуществляющих государственное регулирование и управление в сфере физической культуры и спорта, вправе прекратить проведение спортивно-массовых и спортивных мероприятий, если спортсменам, иным физическим лицам, занимающимся физической культурой и спортом, тренерам, судьям по спорту, участвующим в спортивно-массовых и спортивных мероприятиях, болельщикам и (или) иным физическим лицам, находящимся в местах проведения указанных мероприятий, не организовано оказание медицинской помощи.

Из чего следует, что присутствие медицинских работников является обязательным условием не только при проведении спортивных соревнований с участием детей, но и всех остальных.

Подпишитесь на канал ex-press.by в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.
Добро пожаловать в реальность!
Темы:
соревнования
медики
дети
вопрос юристу
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter