Вопрос юристу

Вопрос юристу. Обязаны ли магазины иметь кассы для беременных и родителей с детьми?

Специальных указаний в законодательстве нет, но такие кассы по желанию может установить собственник.

05 мая 2020, 15:20
8965
Вопрос юристу EX-PRESS.BY
0

«Часто вижу в очередях мам с колясками и малышами. Понятно, что приходят они не одни потому, что детей просто не с кем оставить, хоть это и опасно в период пандемии коронавируса. Должны ли магазины и гипермаркеты иметь кассы для беременных и родителей с детьми?» — интересуется житель Борисова.

На вопрос отвечает юрист и правозащитник Олег Мацкевич:

— Нормы обслуживания покупателей и другие вопросы, связанные с требованиями к используемому при обслуживании оборудованию, содержатся в Правилах продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров №703. Указанные Правила не содержат каких-либо специальных указаний на необходимость наличия касс для беременных и родителей с детьми.

Между тем, п. 6 Правил устанавливает, что в торговых объектах, объектах общественного питания могут оказываться дополнительные услуги, связанные с продажей товаров, осуществлением общественного питания. При этом оказание таких услуг не должно приводить к ухудшению качества обслуживания покупателей.

То есть, такие кассы могут быть установлены по желанию собственника торгового объекта, объекта общественного питания.

У вас есть вопрос юристу? Пишите нам на info@ex-press.by. Консультация бесплатная.

Подпишитесь на канал EX-PRESS.BY в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.
Добро пожаловать в реальность!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Конвертер