Вопрос юристу

Вопрос юристу. Где развестись, если супруг живет в Москве?

Юрист уверен, что истец может обратиться в суд по месту жительства.

09 марта 2021, 13:44
986
Вопрос юристу EX-PRESS.BY
0

«Я хочу подать на развод. Не живем вместе с мужем 5 лет. У нас двое детей. Муж живет в Москве, прописан в Беларуси. Я живу с детьми в Гродно. На развод согласен. На раздел имущества не претендует. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подавать иск о расторжении брака в Гродно?», — спрашивает читательница EX-PRESS.BY.

На вопрос отвечает юрист и правозащитник Олег Мацкевич:

— Согласно ч. 10 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, у вас есть право обратиться в суд с иском о расторжении брака по месту своего жительства.

Есть вопрос юристу? Пишите на info@ex-press.by или в telegram. Консультация бесплатная.

EX-PRESS.BY
Подпишитесь на канал EX-PRESS.BY в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.
Добро пожаловать в реальность!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Конвертер

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВСЕ НОВОСТИ