Вопрос юристу

Вопрос юристу. Может ли молодой специалист уволиться из-за переезда?

Скорее всего, ему придется отработать положенный по распределению срок.

08 июня 2021, 17:19
Вопрос юристу ex-press.by
0

«Не могу уволиться с работы в связи с переездом на другое место жительства. Работодатель ищет множество причин не уволить, говоря одно и то же. После учебы нахожусь на распределении. Подскажите, что делать», — такой вопрос адресовал EX-PRESS.BY читатель Антон.

На вопрос отвечает юрист и правозащитник Олег Мацкевич:

— В соответствии со сложившейся практикой переезд на другое место жительства относится к уважительным причинам, препятствующим выполнению работы по трудовому договору, и может быть основанием для расторжения срочного трудового договора.

Однако есть определенные категории работников, которые данным правом воспользоваться не могут. К их числу относятся молодые специалисты, работающие по распределению.

Так, в соответствии с п. 33 «Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование» увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:

перехода на выборную должность служащего (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);

принятия решения учреждением образования о перераспределении, последующем направлении на работу молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;

зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);

нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, поступления на военную службу по контракту (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);

увольнения по основаниям, предусмотренным в пунктах 1–3, 5, 6, абзацах первом–четвертом и шестом пункта 7 статьи 42, пунктах 1–3, 5–8 статьи 44 и пунктах 2–7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Следовательно, воспользоваться правом уволиться по требованию в связи с изменением места жительства Вы сможете только по окончании срока обязательной отработки.

Есть вопрос юристу? Пишите на info@ex-press.by или в telegram. Консультация бесплатная.

EX-PRESS.BY, фото pixabay.com
Подпишитесь на канал ex-press.by в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.
Добро пожаловать в реальность!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Конвертер

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Экономика
Эксперт: Сейчас для тех, кто ищет работу, настало самое выгодное время
Политика
Российский политолог: Возможно, Лукашенко решил послать сигнал Москве о своём недовольстве
Общество
Аналитик: Массовая забастовка не созрела снизу, нет предпосылок у нищих людей рисковать последним куском хлеба
Политика
«Очень похоже, что Лукашенко так и не подготовил трижды согласованные документы, поэтому необходимость в очной встрече у Путина пропадает»
Общество
Очевидцы: в Минске избавляются от объявлений о ношении масок
Политика
Дмитриев: «Коронавирус стал политической темой. Он упростил жизнь всяким исполкомам»
Политика
Павел Усов: «Думаю, Лукашенко за такие слова выставят счет»
Общество
Начальник отдела крупной компании неделю портил транспорт силовиков в Минске
Общество
Историк Александр Фридман: «Мигранты могут стать для Лукашенко бумерангом»
Политика
«Включен режим мести». Штаб Бабарико рассказал о новых витках давления
ВСЕ НОВОСТИ