Вопрос юристу

Вопрос юристу. Положен ли учителю сокращенный рабочий день перед праздником?

Юрист уверен, что по закону отказывать педагогам в этом нельзя.

Вопрос юристу ex-press.by
0

«Объясните, пожалуйста, должен ли сокращаться рабочий день в предпраздничные дни у педагогов? Администрация школы отказывается это делать, мотивируя тем, что у учителей не восьмичасовой рабочий день, поэтому им «не положено», — спрашивает читательница EX-PRESS.BY.

На вопрос отвечает юрист и правозащитник Анатолий Маркович:

— Продолжительность рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, регулируется нормами статьи 116 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В соответствии с ней продолжительность рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на один час.

В качестве исключения из общего правила сокращение продолжительности рабочего времени может не производится при условии невозможности его установления ввиду условий производства. В таком случае переработка в один час компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы.

Все остальные категории работников, независимо от режима рабочего времени и других обстоятельств, попадают под действие норм статьи 116 ТК. Педагоги в том числе. Администрация школы, отказывая учителям в сокращении рабочего времени в предпраздничный день, нарушает трудовое законодательство.

Есть вопрос юристу? Пишите на info@ex-press.by или в telegram. Консультация бесплатная.

EX-PRESS.BY, фото носит иллюстративный характер
Подпишитесь на канал ex-press.by в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.
Добро пожаловать в реальность!
Темы:
Трудовое законодательство
учитель
сокращенный рабочий день
праздник
вопрос юристу
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter